Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

13 марта 2023г.  на базе Санкт-Петербургского института войск национальной гвардии Российской Федерации прошел VIII Всероссийский конкурс социальных проектов для воспитанников кадетских образовательных организаций РФ «Формирование патриотизма в кадетских корпусах», а также конкурс «Офицер-воспитатель года» с представлением проекта «Моя профессиональная деятельность».  Впервые этот форум принимал Санкт-Петербург — город, где и зарождалось кадетское движение.

В финал конкурса вышли команды: ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус»,  Московское президентское кадетское училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации, Пермское кадетское президентское училище войск национальной гвардии Российской Федерации им. Героя России Кузьмина, Сибирский кадетский корпус , Санкт-Петербургский   кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации, Санкт-Петербургское суворовское военное училище Министерства внутренних дел Российской Федерации, первый пограничный кадетский военный корпус ФСБ Российской Федерации.   

На торжественной церемонии открытия конкурса с напутственными словами выступили: командующий Северо—Западным округом Росгвардии генерал-майор Алексей Воробьев и начальник Санкт-Петербургского института Росгвардии генерал-майор Андрей Кийко. На построении кадетам и гостям продемонстрировали боевую слаженность подразделения ОМОН Росгвардии России и курсанты института. Церемония открытия конкурса завершилась возложением цветов к памятнику «Подвиг выпускников» на территории института.

Команда Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, под руководством воспитателя Ефремова А.В. и кадет 10 и 11 классов Спиридонова Артёма, Лубянко Карины, Турчанинова Ивана, Филько Русланы    представили на конкурсе  свои проекты под названиями: «Казачий край, где посчастливилось родиться», «Дорогу осилит идущий».
В ходе конкурса комиссия оценила подготовленные командами кадет  проекты на тему: «Формирование патриотизма в кадетских корпусах». Участники рассказали о том, как в их регионах сохраняется память о фронтовиках Великой Отечественной войны и современных героях – защитниках Отечества. Особой темой стало  сохранение истории России, противодействие её искажению, а также идеологиям фашизма, экстремизма и терроризма.
Состоялись  дискуссии и форумы  на актуальные темы  «Об особенностях развития патриотизма у молодёжи», «Воспитания подрастающего поколения в условиях современной действительности», «Культурные ценности и жизненные ориентиры современной молодёжи».

По итогам конкурса команда Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса заняла почётное 3 место. Времени на подготовку было немного, но благодаря четкой и слаженной работе администрации и сотрудников кадетского корпуса, команде удалось в кратчайшие сроки реализовать всё задуманное и прийти к победе. Ведь мы коллектив единомышленников, мы будущее великой России!

Для участников конкурса была предусмотрена насыщенная культурная программа с посещением достопримечательностей г. Санкт-Петербурга.

Гости северной столицы с большим интересом ознакомились с экспонатами военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, побывали в Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, прослушали выступление учащихся, посетили выставку передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» и ознакомились с представленными экземплярами.

Участие в данном конкурсе кадет и воспитателя – уникальный опыт, давший всем новый стимул для дальнейшего совершенствования своего педагогического мастерства, который будет внедрен в образовательный процесс и результатами мы с удовольствием поделимся, участвуя в новых конкурсах.